Фрезеровка алюминия и других материалов на станках с ЧПУ

Фрезеровка алюминия и других материалов на станках с ЧПУ

Изготовление деталей и различных изделий из алюминия фрезеровкой – наиболее распространенный вариант обработки исходного материала. Сфера использования такой продукции очень широкая – строительство, промышленное производство, быт. Одно из ключевых преимуществ, которые дает фрезеровка алюминия – минимальные сроки обработки металла при высоком качестве.

Возможна не только классическая, но и трехмерная фрезеровка. Современные фрезерные станки, оснащенные системами программного управления, могут работать с металлом почти так же, как проводится и 3Д фрезеровка по дереву – материал достаточно мягкий, хорошо поддается обработке. При использовании трехмерного режима можно получить даже самые сложные по конструкции изделия – с точностью, близкой к идеальной.

Особенности обработки алюминия методом фрезеровки

Хорошие пластические свойства алюминия являются не только преимуществом, но и недостатком материала. Пластичность усложняет процесс обработки, он должен происходить на специализированном профессиональном оборудовании, с соблюдением строгой последовательности действий. Обработка проходит в автоматическом режиме, заготовки фиксируются вакуумным креплением – это позволяет избежать деформации исходной конструкции.

Еще одна особенность алюминия – значительная вибрационная чувствительность. Таким образом, осложняется применение электрического оборудования в процессе обработки. Чтобы заготовка осталась неповрежденный, необходимо точно выбрать рабочий режим станка, с учетом толщины исходной конструкции заготовки. Строгий учет толщины – это гарантия, что по местам среза не будет участков с неровностями и другими нежелательными дефектами.

Профессиональная обработка алюминиевых заготовок

Использование станков с числовым программным управлением на данный момент рассматривается как наиболее качественный и эффективный способ обработки алюминия. В комплект станков входит специальный режущий инструмент, предназначенный именно для работы с мягкими металлами. Например, с помощью таких приспособлений может выполняться обработка не только алюминия, но и фрезеровка бронзы, олова.

Современные станки могут успешно справляться с проектами любой сложности, придавая металлической заготовке требуемую форму. Проблемой становится появление длинной вязкой алюминиевой стружки в процессе обработки, стружка может налипать на обрабатываемое изделие. Если ее не удалять, в конечном итоге это может привести к ошибкам и некачественному выполнению программы. Решение проблемы – использование специальной фрезы, которая предотвращает налипание стружки и ее скопление в большом количестве.

Максимальное качество резки достигается при установке концевой фразы. Также может применяться двухзаходная или трехзаходная фреза – такой режущий инструмент исключает появление дефектов и неровностей на срезах.

Обработка алюминия на высокой скорости

При работе с алюминием хорошие результаты показывает и скоростная фрезеровка. Обработка материала происходит быстрее, но такой метод не всегда уместен. Если необходима фрезеровка букв или более сложных рельефов, желательно использовать классические методы. Среди преимуществ скоростной обработки – достаточно высокое качество готовых изделий, возможность эффективной обработки пластичных и легкоплавких материалов, точная лезвийная обработка. Дополнительные ручные корректировки полностью исключаются.

Заказать услуги по фрезеровке металлов в Нижнем Новгороде можно в компании СеваНН. Выполняется обработка не только заготовок под различные технические изделия и детали, но и художественная фрезеровка – МДФ, металлов, композитов. Доставка готовой продукции выполняется по всей России, в любой регион страны.

Заполните форму и мы Вам перезвоним

Имя:*

Телефон:*

E-mail:

Ваш комментарий:

Защита от роботов:*

CAPTCHA