Художественная и техническая 3D фрезеровка

Художественная и техническая 3D фрезеровка

Современные методы художественной обработки древесины и других материалов редко обходятся без трехмерной фрезеровки. Такие работы выполняются на специальных фрезерно-гравировальных станках с числовым программным управлением. Благодаря таким автоматизированным системам 3Д фрезеровка выполняется с высочайшей точностью и позволяет создавать изделия любой сложности. Процесс обработки от начала и до конца содержится в программе, а значит, никаких ошибок произойти не может. Любую заготовку можно сделать настоящим произведением искусства.

Как выполняется художественная фрезеровка?

Фрезеровочные работы считаются одними из наиболее сложных в обработке древесины. Основная причина здесь в неоднородности структуры материала, а также в разнообразии древесных пород – в ходе подготовки и обработки реакция материала может быть различной. Очень важно, чтобы заготовки были равномерно высушены – тогда фрезерный станок сможет выполнить рельефное изображение с максимальной точностью, а готовые изделия получатся прочными и долговечными.

Несмотря на автоматизацию процесса обработки, профессионализм персонала имеет большое значение. Нужно правильно подготовить программу, корректно подобрать оснастку, настроить технологические параметры. Только в этом случае художественная фрезеровка будет действительно качественной. Грамотный подход к подготовке и настройке позволяет создавать даже полноценные рельефные картины из дерева и некоторых других материалов, по индивидуальным проектам.

Техническая фрезеровка

Ранее для получения всевозможных деталей из дерева или мягких металлов использовались механические и даже ручные способы. Сейчас куда более удобный и эффективный вариант производства технических деталей, мебельных и интерьерных элементов – фрезеровка. В отличие от других методов обработки, фрезеровка деталей выделается следующими преимуществами:

  • Высокая скорость выполнения работ. За счет сокращения времени на выполнение проекта можно добиться значительной экономии.
  • Высокие функциональные возможности оборудования. Станок оснащается несколькими рабочими полями, за счет чего возрастает производительность. Управление станком не слишком сложное – освоить его можно в течение нескольких дней.
  • Автоматизация производственного процесса. Задача оператора сводится только к контролю правильности выполнения операций. Обработка заготовки происходит по заранее подготовленной программе, что делает ошибки практически невозможными.
  • Точность. При изготовлении деталей учитываются даже мельчайшие выступы и неровности – любой элемент станок может воспроизвести на заготовке точно в соответствии с данными в управляющей программе.

Погрешность работы на большинстве фрезеровочных станков с числовым программным управлением не превышает 0,05 миллиметра – на практике это означает, что погрешность несущественная для абсолютного большинства деталей, и никак не повлияет на эксплуатационные характеристики.

Широкий ассортимент продукции, изготавливаемой на станках с ЧПУ

Сейчас на фрезеровочных станках производится множество декоративных элементов для интерьера, некоторые элементы мебели, полноценные художественные произведения. Популярностью пользуется фрезеровка рамок под картины или большие фотографии – можно создавать уникальную декоративную резьбу по индивидуальным проектам, оригинальные компоненты фурнитуры, фигурные перегородки и решетки.

В Нижнем Новгороде заказать работы на фрезеровочных станках можно в компании СеваНН. Выполняется фрезеровка панелей МДФ, различных пород древесины, некоторых металлов и композитных материалов. Компания выполняет доставку заказов в любые регионы России, располагает собственным ассортиментом готовой продукции.

Заполните форму и мы Вам перезвоним

Имя:*

Телефон:*

E-mail:

Ваш комментарий:

Защита от роботов:*

CAPTCHA